Вестник Кавказа

Парламент Грузии соберется на внеочередное заседание

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили своим распоряжением назначил внеочередное заседание парламента на 3 и 4 июня.

На нем депутаты должны проголосовать за 183 законопроекта, среди которых поправки в Избирательный кодекс и закон "О Конституционном суде".

Кроме того, парламентарии должны обсудить 33 законопроекта, а затем проголосовать за них, сообщили в пресс-службе президента.

Напомним, ранее Маргвелашвили наложил вето на поправки в закон "О Конституционном суде", согласно которым президент и председатель парламента теряют право выбирать главу Верховного суда.

Венецианская комиссия изучила поправки, принятые парламентом Грузии в середине мая, и не одобрила норму закона о Конституционном суде, которая повысила необходимый для принятия решения кворум до 2/3. Критику комиссии также вызвала норма, согласно которой один судья на любом этапе рассмотрения дела в коллегии может передать его на рассмотрение пленума. Замечания коснулись и нормы, которая запрещает судьям за три месяца до истечения срока полномочий принимать участие в новых делах.

Мониторинговая миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы за неделю до принятия поправок рекомендовала парламенту Грузии дождаться заключения Венецианской комиссии. Парламент просьбу ПАСЕ не учел, отмечает Sputnik Грузия.

7985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ