Кадыров рассказал, как получил звание почетного академика

Читать на сайте Вестник Кавказа

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что звание почетного академика Российской академии естественных наук (РАЕН) было присуждено ему 10 лет назад, когда он работал первым вице-премьером республики, за успехи в восстановлении мира и стабильности в регионе. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

"Я несколько месяцев не соглашался принять знак и диплом. Но близкие друзья уговорили, сославшись на то, что неэтично отказаться. В январе 2006 года в Гудермес приехал вице-президент РАЕН Александр Лагуткин. Он отметил, что звание присваивается за успехи в восстановлении мира и стабильности в Чеченской республике", - пояснил Кадыров.

Глава Чечни уточнил, что изначально речь не шла о награде за вклад в науку. По словам президента РАЕН Олега Кузнецова, Кадыров получил это звание "за каждодневный труд по спасению жизней военнослужащих и жителей Чечни".

Глава региона указал, что почетными членами РАЕН также стали принц Уэльский Чарльз, бывший генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали и многие другие, не совершившие открытий  и не сделавшие никаких изобретений люди. Более того, РАЕН не имеет отношения к РАН: она имеет статус общественной организации.

"Для меня самая лучшая докторская диссертация - это восстановленная и заново построенная Чечня, а самое высокая честь - это доверие и признание народа", - заключил Кадыров.