Сару Брайтман на МКС может заменить казахстанский космонавт

Читать на сайте Вестник Кавказа

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов может занять место британской певицы Сары Брайтман на корабле "Союз ТМА-18М" для полета на Международную космическую станцию (МКС).

"Российская сторона нас уведомила о том, что есть возможность полета космонавта в сентябре. Место Сары Брайтман освободилось. Поэтому мы сейчас прорабатываем полет нашего космонавта Аимбетова", - цитирует "Интерфакс" зампредседателя аэрокосмического комитета (Казкосмос) министерства по инвестициям и развитию Меирбека Молдабекова. Окончательного решения еще нет, добавил он.

Напомним, в середине мая стало известно, что начавшая подготовку в Звездном городке Сара Брайтман по семейным обстоятельствам отказывается от полета на МКС в качестве космического туриста. Впоследствии в СМИ со ссылкой на источник в космической отрасли появились сообщения, что такое решение было принято по финансовым соображениям - из-за проблем со спонсором.

Полет Брайтман планировался на сентябрь нынешнего года, предполагалось, что он продлится десять дней. Популярная певица должна была стать восьмым космическим туристом, посетившим МКС.