Тьерри Мариани: французам санкции против России не нужны

Читать на сайте Вестник Кавказа

Во Франции нет единства мнений относительно необходимости сохранения санкций против России, более того, многие граждане страны попросту не понимают этой политики постоянного давления на РФ, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат Национального собрания Франции, сопрезидент Ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани.

"Я прибыл с французской делегацией из 17 депутатов, которая приехала в Москву с официальным визитом, чтобы обозначить нашу позицию по поводу политики санкций, введенных Европой. Я возглавляю во Франции франко-российский диалог вместе с господином Владимиром Якуниным. Сегодня мы встречались с Леонидом Слуцким и Сергеем Нарышкиным, чтобы обсудить возможности продвижения во Франции тех или иных идей, связанных с сотрудничеством с РФ", - сообщил он.

"В России представлено более 1200 французских компаний, и Франция занимает второе место по инвестициям в Россию. У меня также была встреча с Торгово-промышленной палатой Франции в Москве, и я констатирую, что ни одна французская компания не ушла из России, несмотря на трудности в банковской и финансовой сферах, связанных с санкциями. Кстати, на уровне простых граждан Франции, могу сказать точно, очень много французов вообще не понимают этой европейской политики санкций. И мы приехали сюда, чтобы показать, что во Франции неоднозначное мнение по поводу давления на РФ", - подчеркнул Мариани.

Как отметил заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, для России важен тот факт, что все больше голосов в Европе на всех уровнях раздается в ее защиту. "Конечно, где-то поддержка России вызвана искренней симпатией, где-то политической игрой, а где-то и тем, и другим одновременно. В целом, независимо от того, искренне это или не искренне делают политики, бизнесмены, простые граждане, всегда есть одно общее – факт признания значения России. Если бы этого значения не было, они не говорили бы в нашу защиту, и вот это важно", - считает он.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, в свою очередь, напомнил, что на Западе никогда не исчезал слой здравомыслящих людей, понимающих российскую позицию. "На самом деле, на Западе всегда разные люди были, есть и будут, просто пресса может не высвечивать тех, кто нас поддерживает. Даже в самые тяжелые времена были те, кто за нас, среди тех, кто против нас, и тех, кто нейтрален. Да, сейчас глобальным СМИ, которые обслуживают интересы Вашингтона, выгодно показывать русофобские настроения и говорить о некой изоляции России. В действительности изоляции нет, и мы чувствуем, что в каждой стране, в том числе на Западе, есть люди, которые понимают нашу позицию и поддерживают ее. Так что, мне кажется, проблема во многом преувеличена", - заключил Андрей Климов.