Улюкаев: возможно еще одно снижение ключевой ставки

Читать на сайте Вестник Кавказа

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что ключевая ставка ЦБ может быть еще снижена.

"Я считаю, что она (ключевая ставка) может быть снижена, также считают и коллеги из Банка России, - подчеркнул министр. - Когда и насколько - это вопрос профессионального суждения". Он добавил, что соответствующий анализ будет проделан к апрельскому заседанию совета директоров Центробанка.

"ВВП РФ по итогам 2015 года может упасть на 2,5% вместо прогнозируемых ранее 3%", -также указал министр. "Весьма вероятно, что будет меньше и спад экономики (по итогам 2015 года), - сказал Улюкаев. - Ранее спад экономики прогнозировался на величине 3% ВВП, теперь мы думаем, что, весьма вероятно, он составит не более 2,5%".

По оценке Улюкаева, инфляция в России по итогам нынешнего года может составить 12%. Министр подчеркнул, что "мы достигли пика по инфляции и теперь - может быть сначала не быстро, а потом побыстрее - динамика инфляции по индексу потребительских цен пойдет вниз, и к концу года мы уложимся в показатель 12%". Он напомнил, что сейчас расчетная инфляция по году составляет 16,17%.

"Мы ожидаем дальнейшее укрепление курса рубля. Считаем, что девальвационные и инфляционные настроения заканчиваются. Будет меньше по сравнению с существующим прогнозом отток иностранного капитала", - добавил глава Минэкономразвития РФ.

Тарифы по итогам 2015 года могут быть проиндексированы на 7,5%, сообщил он.

"Мы сейчас отрабатываем методику - дело в том, что инфляция довольно сложный феномен, а в инфляции прошлого года особенно велик удельный вес факторов, связанных с ослаблением курса, - цитирует Улюкаева ТАСС. - В этой связи мы построили методологию, которая позволяет очистить фактическую инфляцию от влияния этих факторов. Таким образом, мы предлагаем использовать методику этой очищенной инфляции и возможно предложение по индексации на 7,5%".