Вестник Кавказа

Улюкаев: возможно еще одно снижение ключевой ставки

Улюкаев: возможно еще одно снижение ключевой ставки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что ключевая ставка ЦБ может быть еще снижена.

"Я считаю, что она (ключевая ставка) может быть снижена, также считают и коллеги из Банка России, - подчеркнул министр. - Когда и насколько - это вопрос профессионального суждения". Он добавил, что соответствующий анализ будет проделан к апрельскому заседанию совета директоров Центробанка.

"ВВП РФ по итогам 2015 года может упасть на 2,5% вместо прогнозируемых ранее 3%", -также указал министр. "Весьма вероятно, что будет меньше и спад экономики (по итогам 2015 года), - сказал Улюкаев. - Ранее спад экономики прогнозировался на величине 3% ВВП, теперь мы думаем, что, весьма вероятно, он составит не более 2,5%".

По оценке Улюкаева, инфляция в России по итогам нынешнего года может составить 12%. Министр подчеркнул, что "мы достигли пика по инфляции и теперь - может быть сначала не быстро, а потом побыстрее - динамика инфляции по индексу потребительских цен пойдет вниз, и к концу года мы уложимся в показатель 12%". Он напомнил, что сейчас расчетная инфляция по году составляет 16,17%.

"Мы ожидаем дальнейшее укрепление курса рубля. Считаем, что девальвационные и инфляционные настроения заканчиваются. Будет меньше по сравнению с существующим прогнозом отток иностранного капитала", - добавил глава Минэкономразвития РФ.

Тарифы по итогам 2015 года могут быть проиндексированы на 7,5%, сообщил он.

"Мы сейчас отрабатываем методику - дело в том, что инфляция довольно сложный феномен, а в инфляции прошлого года особенно велик удельный вес факторов, связанных с ослаблением курса, - цитирует Улюкаева ТАСС. - В этой связи мы построили методологию, которая позволяет очистить фактическую инфляцию от влияния этих факторов. Таким образом, мы предлагаем использовать методику этой очищенной инфляции и возможно предложение по индексации на 7,5%".

7225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ