Косачев: конференция в Мюнхене отрезвила США

Читать на сайте Вестник Кавказа

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что на решение США воздержаться от поставок оружия на Украину отрезвляющее воздействие оказала конференция по безопасности в Мюнхене.

"Мне представляется, что Мюнхен был поворотным моментом, когда американцы пытались продавить через Европейский союз, через федерального канцлера Германии решение о поставках оружия на Украину, но встретились с не терпящим каких-то интерпретаций отказом, - цитирует его ТАСС. - После этого был проведен определенный анализ, и американцы для себя сделали вывод, что такое давление бесперспективно".

Многие европейцы, по словам Косачева, "действительно не верят в военное решение этого конфликта и, в этой связи, действительно всеми силами будут сопротивляться идее поставок оружия Киеву". "Мне представляется, что Мюнхен был отрезвляющим элементов в этом процессе", - добавил он, заметив, что в настоящее время "американцы нашли возможным снять давление, которое они все последние месяцы оказывали на Европейский союз".

Напомним, что, как ранее стало известно, по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, состоявшейся в Белом доме 9 февраля, президент США Барак Обама принял решение воздержаться от поставок американских вооружений на Украину. Об этом сообщил посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттих, знакомый с содержанием консультаций между лидерами двух стран.