Вестник Кавказа

Косачев: конференция в Мюнхене отрезвила США

Косачев: конференция в Мюнхене отрезвила США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что на решение США воздержаться от поставок оружия на Украину отрезвляющее воздействие оказала конференция по безопасности в Мюнхене.

"Мне представляется, что Мюнхен был поворотным моментом, когда американцы пытались продавить через Европейский союз, через федерального канцлера Германии решение о поставках оружия на Украину, но встретились с не терпящим каких-то интерпретаций отказом, - цитирует его ТАСС. - После этого был проведен определенный анализ, и американцы для себя сделали вывод, что такое давление бесперспективно".

Многие европейцы, по словам Косачева, "действительно не верят в военное решение этого конфликта и, в этой связи, действительно всеми силами будут сопротивляться идее поставок оружия Киеву". "Мне представляется, что Мюнхен был отрезвляющим элементов в этом процессе", - добавил он, заметив, что в настоящее время "американцы нашли возможным снять давление, которое они все последние месяцы оказывали на Европейский союз".

Напомним, что, как ранее стало известно, по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, состоявшейся в Белом доме 9 февраля, президент США Барак Обама принял решение воздержаться от поставок американских вооружений на Украину. Об этом сообщил посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттих, знакомый с содержанием консультаций между лидерами двух стран.

7385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ