Пушков: в наибольшем проигрыше от нашего ухода из ПАСЕ оказалась Украина

Читать на сайте Вестник Кавказа

Больше всех от ухода России до конца года из ПАСЕ проиграла Украина, которая наиболее активно добивалась этого. В итоге политическая инициатива оказалась в руках Москвы. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков, выступая в эфире телеканала "Россия-1".

"Больше всех проиграли те, кто больше всего радуется нашему уходу, кто считает это своей "великой победой", - отметил он, напомнив, что президент Украины Петр Порошенко даже поблагодарил председателя ПАСЕ Анн Брассер за то, что были приняты санкции в отношении России.

"Больше всего проиграла Украина. Проиграла потому, что через ПАСЕ она рассчитывала на нас оказать воздействие, … добиться давления на нас по Крыму, то есть использовать эту организацию в своих политических целях ", - констатировал парламентарий.

"Мы ушли, и в Киеве, я думаю, умные люди уже начали понимать - а что мы сделали-то? Мы теперь по всем этим позициям лишились ПАСЕ как инструмента. То есть Украина больше всех проиграла, но они настолько находятся в этом антироссийском раже, что они не понимают этого", - цитирует главу думского комитета ТАСС.

Между тем, плюс сложившейся ситуации Пушков вилит в том, что "инициатива сейчас в наших руках". "Мы решаем, возвращаться нам в ПАСЕ или нет. Они нас сейчас уговаривают, между прочим. Уже пошли сигналы, что - "ребята, мы же вас лишили права голосовать и быть представленными в руководящих органах ПАСЕ всего лишь до апреля, на 2-3 месяца, может, вы вернетесь? Мы сейчас будем еще раз рассматривать этот вопрос", - изложил он доводы представителей Ассамблеи.

По мнению политика, ПАСЕ без России - "это организация, которая будет заниматься просто бессмысленным сотрясением воздуха". "Мы держим в своих руках ключи к решению целого ряда кризисов в Европе", - полагает он. Кроме того, "они очень боятся, что мы покинем Совет Европы", так как в этом случае возможности влиять на Москву будут равны нулю, уверен Пушков.