В Чечне школьники спасли из горящего дома трех детей

Читать на сайте Вестник Кавказа

В Чечне подростки из селения Горагорск Надтеречного района сумели спасти из горящего дома троих детей. Об этом рассказал пресс-секретарь ГУ МЧС России по Чечне Тимур Тайсумов.

"Благодаря школьникам из Горагорска были спасены из огня трое детей, в том числе младенец, которому не исполнилось и одного года", - приводит слова Тайсумова ТАСС.

Инцидент произошел 12 января 2015 года. Учащиеся 7 класса Алихан Докалов и Магомед Алобаев, идя в школу, заметили пожар в одном из коттеджей, из окон которого слышались детские крики. К ним присоединился живущий неподалеку одиннадцатиклассник Идрис Даудов. Втроем они выбили дверь и помогли выбраться из дома двум детям пяти и четырех лет, которые рассказали, что в дальней от входа комнате находится их годовалый брат. Школьники решили добраться до ребенка через окно.

"Алихан Докалов разбил стекло и забрался внутрь. Чтобы защититься от дыма, он снял с себя рубашку и дышал через нее. Найдя младенца, он передал его страховавшим с улицы товарищам", - рассказал Тимур Тайсумов.

Вскоре по вызову приехали пожарные, которые ликвидировали пожар за 10 минут. Причиной возгорания стало замыкание электропроводки.

Руководство Главного управления МЧС России по Чечне намерено наградить юных героев.