Казахстан предложил развивать транзит энергоресурсов через Каспий

Читать на сайте Вестник Кавказа

Каспийский регион может стать транзитным регионом для поставок энергоресурсов на мировые рынки. Об этом заявил представитель Казахстана, заместитель председателя Конференции по Энергетической хартии Джамбулат Сарсенов, выступая с заключительным словом на заседании 25-й сессии конференции в Астане.

"Нам (членам хартии) следует и дальше работать над тем, чтобы обеспечить безопасность инвестиций и надежность транзита энергоресурсов путем увеличения ответственности сторон международного бизнеса, связанного с поставками энергоресурсов. Мы нацелены на то, чтобы привлекать новых членов в хартию и укреплять уже имеющиеся связи", - цитирует его Тренд.

В астанинской декларации, которая была принята в рамках прошедшей сессии, отражены все новые предложения, связанные с ответами на нынешние вызовы. Одно из них - это развитие транзитных коридоров и инфраструктуры, отметил Сарсенов.

Кроме того, он сообщил, что Казахстан по приглашению Нидерландов будет участвовать в мае 2015 года в церемонии подписания декларации Международной энергетической хартии в Гааге.

Также Казахстан принимает предложение туркменской стороны о работе в международном форуме, посвященном безопасности транзитных поставок с участием стран-членов Энергохартии, который пройдет 8-9 декабря.