Боевики ИГ притворятся беженцами, чтобы попасть в Европу - СМИ

Читать на сайте Вестник Кавказа

Газета Bild am Sonntag со ссылкой на данные американских спецслужб сообщила, что боевики из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) пытаются попасть под видом беженцев из Сирии в Турцию, а оттуда при помощи фальшивых паспортов отправиться в страны Западной Европы для совершения терактов.

Разведке США, как пишет издание, удалось перехватить разговор боевиков ИГ, которые обсуждали соответствующие планы. Террористы, согласно данным спецслужб, не будут пытаться попасть в страны ЕС самолетом из-за строгого контроля на воздушном транспорте.

В Германии уделяется пристальное внимание связям местных мусульман с террористами в Ираке и Сирии.

Из Германии в Сирию , по данным контрразведки, с момента начала вооруженного противостояния отправились до 450 человек, многие из которых уже вернулись в ФРГ. Органы безопасности опасаются, что такие лица представляют серьезную опасность, так как они могут способствовать радикализации проживающих в стране мусульман. Что касается Ирака, то там на стороне радикалов воюют около 2 тыс. граждан европейских государств, 400 из них - немецкие граждане.