Зариф: мы не позволим строить заговоры против себя

Читать на сайте Вестник Кавказа

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о том, что он уверен в наличии политической воли у Ирана и западных переговорщиков для того, чтобы положить конец десятилетнему противостоянию по вопросу ядерной программы страны.

"Однако мы не позволим, чтобы кто-то строил заговоры против страны", - подчеркнул Зариф.

По его словам, для достижения окончательного соглашения Тегеран будет делать все возможное, и целью переговоров является доказательство того, что ядерная программа Ирана всегда была мирной.

Комментируя состоявшиеся недавно неформальные двухдневные переговоры с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон в Стамбуле, глава иранского внешнеполитического ведомства отметил, что переговоры длились около восьми часов и имели целью обсуждение "возможностей продвижения".

В Стамбуле 26-27 мая прошли неформальные переговоры министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. Встречи состоялись в преддверии очередного раунда переговоров по ядерной программе Ирана, которые запланированы на 16-20 июня.

Напомним, как ранее сообщал уже “Вестник Кавказа”, 26-27 мая в Стамбуле состоялись переговоры министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Встречи состоялись в преддверии очередного раунда переговоров по ядерной программе Ирана, которые запланированы на 16-20 июня.=