Украина выбирает президента вне очереди

Читать на сайте Вестник Кавказа

В Украине час назад стартовали внеочередные президентские выборы – событие, на которое устроившие государственный переворот оппозиционные силы возлагают основные надежды на легитимизацию своей власти. Выборы проходят, несмотря на формальное пребывание в должности президента Украины Виктора Януковича (импичмент ему так и не был устроен), продолжение спецоперации на юго-востоке страны и провозглашение Донецкой и Луганской областями нового государство Новороссия. Новый президент избирается сроком на пять лет.

Голосование продлится 12 часов. За это время гражданам Украины предстоит проголосовать за одного из 21 кандидата, представляющих все политические силы страны – как бывшую правящую Партию регионов, так и в прошлом системную оппозицию, а также радикальные движения и олигархические кланы Украины. Согласно все социальным опросам последних месяцев, основная борьба развернется между миллиардером Петром Порошенко и лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко, при этом у Порошенко есть все шансы победить уже сегодня.

Де-факто власти в Киеве сделали все, чтобы выборы состоялись: в частности, отменен порог явки избирателей, и выборы будут признаны состоявшимися при любой количестве проголосовавших. Также выборы проводятся не на всей территории Украины: в Донецкой и Луганской областях формально открыты 2432 и 1476 участков соответственно, однако уже к утру пятницы ополчение Донецкой и Луганской народных республик заблокировали 60% окружных избиркомов.

Ориентировочное число избирателей – 35,5 млн человек, для которых открыты 33,6 тыс участков в стране и по всему миру. Выбрать президента Украины смогут и крымчане, сохранившие украинское гражданство, однако для этого им придется приехать на материковую часть страны. По данным Госреестра, подобное желание высказали 6 тыс крымчан.

ЦИК Украины обещает опубликовать предварительные результаты уже в понедельник, а окончательные итоги подвести до 4 июня. Новоизбранный глава государства вступил в должность не позже, чем через месяц после объявления официальных результатов выборов. Дальнейшее будущее страны пока неопределенно и будет находиться в руках новой, как минимум, частично легитимизированной власти.

В частности, новому президенту и его команде предстоит закончить переговоры с Россией по поставкам газа, определить будущее юго-востока страны, уже назвавшего себя отдельным государством Новороссией, выполнить женевские договоренности от 17 апреля, провести полную легитимизацию власти через парламентские выборы и официальное принятие новой Конституции – не говоря о переводе страны, находящейся в полувоенном и раздробленном состоянии, на конструктивные рельсы мирной жизни.