Лукашенко: новым членам ТС не надо предоставлять особый статус

Читать на сайте Вестник Кавказа

Присоединение новых членов к таможенной "тройке", по мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, необходимо осуществлять без предоставления им особого статуса.

"Мы придерживаемся мнения о целесообразности принятия новых членов по пакетному принципу, без предоставления каких-либо особых статусов", - заявил Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе, передает 1news.az.

Беларусь, Россия и Казахстан, как отметил Лукашенко, "прошли все этапы интеграционных процессов". Говоря о процессе принятия новых членов, он отметил, что "нас никто не толкает в спину, все графики мы устанавливаем сами". Интеграция, на взгляд белорусского лидера, не должна превратиться "в процесс ради процесса, в котором важен не результат, а участие".

Напомним, что 29 апреля в Минске проходило заседание Высшего Евразийского экономического совета. В повестке заседания условия договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также вопросы присоединения Армении и Киргизии к ТС и ЕЭП.