Александр Гусев: "Тимошенко рвется к власти, она ее получит"

Читать на сайте Вестник Кавказа

В минувшие выходные в Донецке около двух тысяч пророссийски настроенных активистов захватили здание областной администрации, а в Луганске примерно столько же протестующих заняли здание управления Службы безопасности Украины. Глава МВД Украины Арсен Аваков инкриминировал беспорядки Москве, заявив, что "очередной виток сепаратистских беспорядков на востоке страны заказал и оплатил Владимир Путин", а один из основных кандидатов в президенты Петр Порошенко выразил мнение, что "попытка дестабилизировать ситуацию на востоке Украины направлена на срыв президентских выборов". С ними солидарен и и.о. президента Украины Александр Турчинов, который считает, что Россия будет пытаться дестабилизировать ситуацию, чтобы сорвать выборы, так как стабильная украинская власть - это "приговор для Путина".

В Москве же совершенно другой взгляд на украинские события. Свою точку зрения на эти процессы в интервью "Вестнику Кавказа" высказал руководитель Центра стратегического развития СНГ Института Европы РАН, профессор Александр Гусев.

- Каким вам видится будущее Украины и можно ли делать какие-то прогнозы в связи со сложившей ситуацией?

- Я рассматриваю реальный сценарий развития событий на Украине, не пессимистический и не оптимистический. Реальность говорит о том, что необходимо садится за стол переговоров, прежде всего, внутренним политическим силам внутри Украины, договариваться между собой (потому что она достаточно разношерстная, конечно) при участии РФ, ЕС и США. Наше руководство неоднократно говорило, это было поддержано и руководством ЕС. Американцы пока не дали конкретного ответа, хотя на встрече Джона Кэрри и Сергея Лаврова, которая состоялась в Париже, этот вопрос уже обсуждался, и американцы склоняются к тому, что такая встреча должна произойти обязательно, но при участии Украины, что подразумевает встречу на высшем уровне.
Наше руководство не очень заинтересовано в этой встрече, учитывая, что украинское руководство – нелегитимно. Тем не менее необходимо встречаться, разговаривать.
Что касается прогнозов развития политической ситуации на Украине, то мне кажется, что выборы в мае необходимо отодвигать. Необходимо вернуться к тем договоренностям, которые существовали внутри Украины 21 февраля. Там четко было прописано: сначала конституционная реформа, а потом уже выборы президента, выборы в Верховную раду, исполнительную власть Украины.
Основное - оппозиция должна сложить оружие, они должны освободить здания и сооружения, которые они занимают сейчас, и после этого проводить конституционную реформу. И только потом можно проводить выборы всех уровней, в том числе муниципальные.
Это важное решение. Оно уже прозвучало, но для того, чтобы его выполнить, нужна воля.
Здесь в значительной степени многое определяется позицией США. Пока США не дадут команду "Правому сектору" уйти в казармы, ни о каком соглашении 21 февраля речи быть не может.

- Если выборы состоятся, кто будет лидером?

- Я абсолютно убежден, что, если бы выборы состоялись сейчас, Юлия Владимировна Тимошенко рассматривалась бы в качестве конкретного победителя президентской гонки. У нее для этого есть ресурсы, харизма, политическая воля. Мне кажется, что здесь ни Порошенко, ни остальные 20 кандидатов не составят ей даже видимой конкуренции. Она рвется к власти, она ее получит.

- Есть разница в программах Порошенко и Тимошенко? 

- Особой разницы между кандидатами нет. Вся их платформа носит ксенофобско-русофобский характер. Они не просчитывают те потери, к которым может привести выход Украины из постсоветского пространства и расторжение договора в рамках СНГ. Программы больше популистские. Но сейчас это необходимо. Сейчас для тех лидеров, которые зарегистрировались в кандидаты, наиболее важна политическая, а не экономическая поддержка народа. Но есть еще одно очень важное обстоятельство - как подсчитать. Кто будет считать, тот и выиграет.

- Что теряет Южный Кавказ от выхода Украины из СНГ?

- Кавказ может от этого потерять, причем и Азербайджан, и Армения. Армения скоро станет членом ТС, Азербайджан является активным членом СНГ. Грузия, конечно, не является членом СНГ, но, тем не менее потеряют все - и СНГ в целом, и конкретные страны.