Сочинская Олимпиада понравилась испанцам

Читать на сайте Вестник Кавказа

Перед Олимпиадой в Сочи западные СМИ давали весьма критические оценки процессу подготовки к Играм. Писали о коррупции, о неоправданных тратах, сомневались в правильности выбора места для проведения Олимпиады, опасались за безопасность спортсменов и гостей Игр, заявляя, что "терроризм может перечеркнуть все попытки Путина восстановить имидж России в мире". Однако после Олимпиады оценки масс-медиа стали намного мягче.
"Вестник Кавказа" предлагает выдержки из статьи, опубликованной в испанской ежедневной общественно-политической газете El País, корреспондент которой побывал в Сочи.

Касаясь вопросов безопасности, El País приходит к выводу, что "весь секрет в оперативности. Боясь террористических актов, российское правительство не пожалело денег на обеспечение безопасности Игр. Даже дошкольников тщательно проверяли, а для доступа на олимпийские объекты все зрители должны были носить с собой аккредитацию с фото, что вылилось в длинные очереди в центрах регистрации в первые дни.
Поезд в пресс-центр из отеля, не входящего в олимпийскую систему, напоминает бег с препятствиями: нужно было пройти контроль на станции "Адлер", где сканировали костяшки пальцев, и еще более утомительный досмотр для того, чтобы попасть на олимпийские дороги, ведущие к черноморскому побережью. То же самое повторялось и на въезде на территорию - считывался уникальный штрих-код с аккредитации. На стадионах достаточно было просто отметиться в ведомости. Но русские – мастера в этом деле, и процедура занимала не более нескольких минут".

Сочинский климат испанцам тоже понравился: "Организаторы Олимпийских Игр все время смотрят на небо и постоянно следят за прогнозами погоды. Первая неделя соревнований была солнечной и жаркой, и боялись худшего – снег лежал только на вершинах гор. А в первые дни второй недели только туман смог помешать проведению некоторых соревнований (по сноуборду и биатлону), которые быстро переставили на другие даты, хотя расписание было достаточно плотным".

Описывая созданную под Олимпиаду сочинскую инфраструктуру, El País констатирует: "Все с иголочки! Львиная доля инвестиций была направлена на улучшение дорог и железнодорожного транспорта. Было построено 367 км дорог, шоссе, соединяющее Олимпийский парк с горными районами, а также более 200 км железных дорог и 22 туннеля. Система работала достаточно хорошо, с учетом расстояний и реалий города, построенного вдоль побережья: от центра Сочи до ближайших олимпийских объектов около 40 км на машине. Последний поезд уходил в 2.00 ночи".

Что касается процесса коммуникации, что, по наблюдениям El País, "25 тысяч волонтеров Сочи в разноцветных костюмах от Bosco выделялись из толпы за километр. В основном волонтеры были молодыми: 82% в возрасте от 18 до 30 лет, средний возраст – 23 года. И их можно было найти везде.
Главной проблемой было общение. Всего 9% россиян владеют английским на среднем уровне, а в самом Сочи – всего 2%. Каждый день в Олимпийский парк приезжало около 100 тысяч зрителей. По официальной статистике, было продано почти 2 млн билетов. Однако большинство посетителей были из местных".

Олимпийские объекты испанская газета назвала "роскошными ": "Подсветка каждого стадиона впечатляла, особенно подсветка ледового дворца "Большой", где проходили хоккейные турниры. С наступлением темноты освещался весь стадион, имеющий форму огромной летающей тарелки, а также табло и флаги".

"Политика, - констатирует El País, - осталась за кадром. Несмотря на выступления против правительства Путина до начала Игр далеко от Сочи, на самой Олимпиаде было мало инцидентов. Наверное, самым ярким было выступление итальянской активистки движения за права геев, которая прошлась по Олимпийскому парку, одетой в радужный костюм. Она рассказывает, что ее задержали на одном из хоккейных стадионов. МОК сообщает, что ее мирно попросили покинуть территорию. Луксурия вернулась в Италию пару дней спустя. Далеко от олимпийских объектов также были задержаны две участницы Pussy Riot".

В заключение El País цитирует МОК: "Правительство России пообещало уважать олимпийские правила в течение Игр – и сдержало свое слово".