Все новости, 14:06, 5 окт 2009 (UTC+3 MSK)

Иран наладил полный ядерный топливный цикл

Читать на сайте Вестник Кавказа

Тегеран обладает всеми составляющими, которые необходимы для полного ядерного топливного цикла. Об этом заявил вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи выступая в эфире второго иранского телеканала, сообщает РИА Новости.

"Мы (Иран) можем обогащать уран, мы можем перерабатывать уран, мы можем создавать стержни, мы можем добывать уран, мы можем работать с отходами, и все это свидетельствует о том, что мы обладаем полным циклом", - сказал Сахехи. Отвечая на вопрос о возможности приобретения Тегераном обогащенного урана до 20% для реактора, расположенного в Тегеране в исследовательских целях, руководитель Организации по атомной энергии Ирана сказал, что в случае отсутствия кооперабельности иранских партнеров в этом вопросе, Тегеран сам обогатит уран до необходимых ему 20%.

"Мы (Иран) в письме (адресованному МАГАТЭ) подчеркнули, что если любой из партнеров не будет готов предоставить топливо, обогащенное до 20%, то мы сами с учетом существующей структуры центрифуг можем это сделать. И нам даже не придется менять структуру центрифуг. Однако мы не стремимся к этому, так как наша цель заключается в промышленном производстве и накапливании топлива для будущего", отметил Салехи.

Ранее президент Ирана выступил с инициативой приобретения обогащенного урана на 19,75% для реактора в Тегеране в соответствии с международными требованиями, или обменять его на уже имеющийся у иранских властей обогащенный уран на 3,5%. На данный момент в Иране уже существует один ядерный реактор, функционирующий с конца 1980-х - начала 1990-х годов. Однако он в основном работает на импортном топливе - уране, обогащенном до степени в 20%. При этом Иран в течение последних 10-20 лет закупал ядерное сырье у различных стран.