Прокуратура Северной Осетии выявила факты незаконного использования субсидий

Читать на сайте Вестник Кавказа

В ходе проверки законности расходования бюджетных средств, выделенных на поддержку и развитие малого бизнеса, прокуратурой республики РСО-Алания выявлены многочисленные нарушения закона при поручении и расходовании средств государственной поддержки.

Так, в ходе выборочной проверки, проведенной в Управлении РСО-Алания по поддержке и развитию малого предпринимательства, установлена закономерность, согласно которой большинство проверенных субъектов малого предпринимательства изначально не планировало заниматься бизнесом и, получив субсидию, реальной деятельности не осуществляли, израсходовав деньги на личные нужды. С учетом того, что размер субсидии определялся из расчета не более 300 тыс рублей на каждого учредителя юридического лица, лица, организовавшие преступные схемы, с целью получения максимальных сумм субсидий включали в число учредителей граждан, не подозревавших об этом, передает СКФО.РУ.

Во всех случаях организации не отчитывались в установленном порядке по расходованию полученных бюджетных средств, представленные документы, подтверждающие якобы произведенные затраты на создание бизнеса, его реальное ведение, оказались фиктивными либо вообще не имели отношения к данным организациям и приобщались для "количества".

Всего по материалам прокурорских проверок, следственными органами возбуждено 17 уголовных дел по фактам незаконного получения и расходования грантов. Уголовные дела в настоящее время находятся в стадии расследования. Сумма ущерба, причиненного бюджетам разных уровней, составила более 9 млн рублей. Проверка продолжается.