Иран и Турция подписали меморандумы о взаимном сотрудничестве

Читать на сайте Вестник Кавказа

Сегодня Иран и Турция подписали четыре меморандума о взаимопонимании и взаимном сотрудничестве.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и первый вице-президент Ирана Исхак Джахангири подписали меморандум о взаимопонимании и создании Верховного совета сотрудничества.

“Отношения между Ираном и Турцией развиваются”, - заявил Джахангири на совместной с турецким премьером пресс-конференции, добавив при этом, что страны намерены увеличить объем торговли до $30 млрд в 2015 году. Он отметил, что Иран и Турция достигли конструктивной договоренности по вопросам экономического сотрудничества, а также выразил надежду, что в скором времени будет достигнута договоренность об экспорте иранского газа в Турцию.

Меморандум о взаимопонимании по преференциальной торговли подписали иранский министр промышленности Мохаммед Реза Нематзаде и министр экономики Турции Нихат Зейбекчи. Также главами ведомств также был подписан документ о создании совместной торговой комиссии между странами.

Меморандум о взаимном сотрудничестве подписали официальное информагентство Исламской Республики IRNA и государственное информагентство Турции "Анадолу".