Вильнюсский саммит определит отношения ЕС с восточными соседями на десятилетия вперед
Читать на сайте Вестник КавказаМинистры иностранных дел ЕС в понедельник в преддверии Вильнюсского саммита, который состоится на следующей недели, и на котором могут быть парафированы Соглашения об ассоциации с Молдавией и Грузией, а также подписано Соглашение с Украиной заявили, что этот саммит Восточного партнерства может иметь решающее значение в определении отношений ЕС с его восточными соседями на десятилетия вперед.
Министры в ходе заседания Совета иностранных дел в Брюсселе 18 ноября подвели итоги подготовки к саммиту Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября. В том числе, они обсудили прогресс, достигнутый Украиной в выполнении условий ЕС для подписания Соглашения об ассоциации, изложенных в заключениях Совета в декабре 2012 года.
"Сегодня мы провели плодотворную политическую дискуссию", – цитирует Верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон Грузия Online. Она также добавила: "Думаю, можно сказать, что Восточное партнерство движется вперед, и мы наблюдаем прогресс сразу по нескольким критериям, особенно в наших дискуссиях по Украине".
Эштон отметила, что на этой неделе парламент Украины должен обсудить и "надеюсь, примет два ключевых закона, которые были определены в условиях ЕС: первый касается парламентских выборов, а второй – реформы генеральной прокуратуры".
"По поводу избирательного правосудия, мы считаем, что эту проблему необходимо решать и будем и впредь поддерживать усилия председателя Кокса и президента Квасьневского в их миссии, которая будет продолжаться", – заключила Кэтрин Эштон.