После подсчёта 80% бюллетеней Маргвелашвили выиграл выборы в первом туре с 62,19% голосов

Читать на сайте Вестник Кавказа

По результатам обработки данных с 3033 избирательных участков, или 81,07% от общего числа, на президентских выборах в Грузии, прошедших накануне, кандидат от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили набрал 62,19%, что на 4-6% ниже, чем показали exit-poll накануне, однако по-прежнему более чем достаточно для того, чтобы объявить его победителем в первом туре. Об этом сообщает ЦИК Грузии.

Давиду Бакрадзе, кандидату от "Единого национального движения", достались после подсчёта 80% голосов симпатии 21,86% проголосовавших, Нино Бурджанадзе – 10,04%. В 10:00, предположительно, на плановом брифинге будут объявлены результаты подсчёта 90% бюллетеней.

Председатель ЦИК Тамар Жвания выступила с заявлением о том, что президентские выборы в Грузии состоялись и прошли в мирной обстановке. "Выборы состоялись. Это был ещё один успех грузинского народа. Избиратели смогли свободно выразить свою волю на избирательных участках и зафиксировать свой выбор", - приводит её слова "Новости-Грузия".

"Очень важно, что всё прошло в мирной среде, не было серьёзных нарушений и эксцессов, которые могли вызвать особые проблемы. Избирательная администрация сработала очень оперативно и мы на этих выборах впервые смогли заявить о первых результатах к полуночи", - подчеркнула Жвания.