Групповые теледебаты вряд ли повлияют на выбор грузинских избирателей - эксперт

Читать на сайте Вестник Кавказа

Накануне в Грузии прошли первые теледебаты кандидатов в президенты страны. Участие в них приняли Георгий Маргвелашвили ("Грузинская мечта"), Давид Бакрадзе (ЕНД), Георгий Таргамадзе (Христианско-демократическая партия) и Зураб Харатишвили ("Европейские демократы"). Большую часть времени кандидаты упражнялись во взаимной критике, при этом конкретные политические вопросы были затронуты в меньшей степени.

"Вестник Кавказа" попросил прокомментировать итоги этих дебатов грузинского политолога Иосифа Цискаришвили. Эксперт выразил мнение, что "картинка была привлекательной, но смысла особого вынести было трудно" из-за избранного организаторами дебатов форматом их проведения. "Дебаты как таковые - это не коллективная игра. Если два участника президентских выборов сидят друг перед другом и действительно высказывают свои мысли - это интереснее. Это мы только по телевидению видим из зарубежных стран. А тут почему-то решили группами собирать кандидатов", - отметил политолог.

Цискаришвили предположил, что это может быть отчасти объяснено "довольно необычной грузинской тягой к президентскому креслу, потому что в такой маленькой стране, когда 23 человека зарегистрированы как кандидаты на должность, это является темой для анекдотов".

По словам эксперта, вне зависимости от причин, побудивших принять подобное решение, ожидать чего-то особенно от дебатов не стоит. "В любом случае, я думаю, этот формат несколько искусственный. Вопросы, которые задаются, за 24 часа до прямого эфира известны кандидатам, так что это, скорее всего, старание придать вид демократичности данному процессу, чем какая-либо польза для слушателей, телезрителей, которые хотят определиться в своем выборе. Помимо того, вряд ли эта передача могла изменить чье-либо мнение в пользу другого кандидата", - считает он.

Цискаришвили также объяснил, почему один из "тройки лидеров" - Нино Бурджанадзе - не была представлена на первых дебатах вместе с Маргвелашвили и Бакрадзе. Напомним, что Бурджанадзе отказалась от сегодняшних дебатов, так как, по её словам, намеревалась дебатировать только с кандидатом "Грузинской мечты". Эксперт обратил внимание на то, что в первых дебатах фигурировали кандидаты лишь тех партий, которые имеют представителей в выборных органах. "Госпожа Бурджанадзе возглавляет партию, которую она создала в 2008 году, и это первые выборы, в которых они участвуют", - напомнил политолог.

Также он выразил мнение, что её могло не устроить то, как именно были организованы эти теледебаты. "Я думаю, что формат задуман специально, чтобы не пришлось госпоже Бурджанадзе в прямом эфире расправляться со своими конкурентами. В одном из своих последних выступлении по телевидению она с удивлением ставила вопрос таким образом: как избранный президент сможет беседовать с президентом Путиным или с президентом Обамой, если он боится посидеть со мной на дебатах? Ответа на это не последовало. И естественно то, что госпожа Бурджанадзе отказывается от участия в данном фарсе", - считает Иосиф Цискаришвили.