Международная конференция по вопросам экологии пройдет в Баку

Читать на сайте Вестник Кавказа

При поддержке Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) 4-5 ноября в отеле Fairmont Baku состоится Международная конференция "Мировой взгляд на вопросы охраны окружающей среды в нефтяной отрасли".

Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В качестве организаторов выступают Iteca Caspian LLC и IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды)

Свыше 200 делегатов примут участие в конференции, среди которых представители правительственных организаций различных стран, мировых нефтегазовых компаний, ученые, ведущие специалисты в области экологии, сообщает news.az.

В пленарном заседании примут участие президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, вице-президент по экологии SOCAR Рафига Гусейнадзе, учредитель IDEA Лейла Алиева, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров, вице-президент компании BP Стивен Флин, экс-комиссар по внешней торговле Еврокомиссии лорд Мэндельсон.

Также запланированы доклады председателя Милли Меджлиса АР, председателя комитета по энергетике парламента Валеха Алескерова, председателя комитета по энергетике и изменению климата при Общественной палате парламента Великобритании Хона Тим Йео и других.

Цель конференции выработка актуальных предложений для решения в рамках международного сотрудничества, а не только анализ существующих вопросов в сфере экологии.

На конференции также будут затронуты такие вопросы, как развитие нефтяной и газовой промышленности атмосферные выбросы, влияние на водохранилища морских нефтяных и газовых операций, восстановление и управление почвой, загрязненной нефтью и нефтепродуктам, инновационный подход к управлению отходами нефтяной промышленности, альтернативная энергетика и эффективность использования энергии в нефтегазовых операциях.

В роли спонсоров выступают SOCAR, BP, Total.