Анкара и Каир обменялись отзывами послов для консультаций

Читать на сайте Вестник Кавказа

Египет отзывает своего посла из Турции на фоне действий Анкары, ранее отозвавшей своего высшего дипломатического представителя из Каира.

Турция отозвала для консультаций своего посла в Египте, где в результате столкновений сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси с силами правопорядка погибли сотни людей, передает РИА Новости агентство Рейтер

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган накануне призвал срочно созвать заседание Совета безопасности ООН в связи с событиями в Египте.

Египетские послы в ряде европейских государств в четверг были вызваны в МИД этих стран для объяснения по поводу ситуации в Египте.

Египет в период правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси поддерживал тесные отношения с Турцией, где у власти также находятся исламские силы. После отстранения Мурси от власти 3 июля Турция выступила с резкой критикой перемен в Египте, назвав происходящее "военным переворотом".

МВД Египта совместно с армейскими частями в среду начали разгон палаточных лагерей сторонников Мурси в Каире. Позже столкновения перекинулись на другие провинции. По последним данным Минздрава, число погибших достигло 638 человек.