Леонид Тибилов и Николай Никифоров погасили первую марку Южной Осетии

Читать на сайте Вестник Кавказа

В столице Южной Осетии в присутствии её президента Леонида Тибилова, министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова, члены правительства республики и российской делегации Минкомсвязи прошла торжественная церемония гашения первой марки молодого государства.

Леонид Тибилов отметил, что знаменательное событие было приурочено к пятой годовщины признания Россией независимости Южной Осетии, которую республика будет праздновать 26 августа.

"Мы произвели гашение первой югоосетинской марки. Это серьёзный шаг в развитии связи в республике, который говорит о том, что Южная Осетия и Россия продолжают идти по пути реализации межгосударственных договорённостей и соглашений ", - цитирует его ИА "Рес".

В свою очередь, Николай Никифоров подчеркнул, что церемония гашения первой марки является историческим событием для республики. Получателями первых писем с марками Южной Осетии станут президент и премьер-министр России Владимир Путин и Дмитрий Медведев. В посланиях им ГУП "Почта Южной Осетии" выразило свою благодарность за "мужественное решение, принятое в тяжелейшие для нашей страны дни".

Глава южноосетинской почты Анатолий Хугаев продемонстрировал участникам мероприятия первые почтовые ящики и фирменный скотч.

Он отметил, что до подписания договора с "Почтой России" республика не имела возможности осуществлять международный почтовый обмен. "После подписания документа начался полноценный почтовый обмен между Россией и Южной Осетией. Первые шаги были сделаны с помощью Минкомсвязи России и "Почты России". У нас появились свои фирменные почтовые ящики, фирменный скотч, денежные переводы сейчас идут не только в Россию, но и все страны мира. Появились и первые югоосетинские потовые марки", - заявил Анатолий Хугаев.

На церемонии также прошла презентация проектов восстановлениях районных и сельских почтовых отделений связи. Проводившая её заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" Нина Фетисова отметила, что при их подготовке были детально изучены условия Южной Осетии, место расположения населённых пунктов, предполагаемые объёмы работы.

"Для того чтобы полноценно предоставлять услуги почтовой связи в Южной Осетии мы предлагаем, кроме существующего отделения связи, открыть ещё одно в Цхинвале. А для обеспечения всех населённых пунктов, с учётом растущего в дальнейшем обмена, предлагаем восстановление или же строительство отделений связи ещё в пяти крупных населённых пунктах: Дзау, Ленингор, Цинагар, Знаур, Дменис. В полноценном обслуживании всего населения помогут и передвижные почтовые отделения, которых тоже понадобится пять", - сообщила она.

Также Нина Фетисова представила присутствовавшим на церемонии проекты стационарных отделений связи.

Помимо них, Леонид Тибилов и Николай Никифоров изучили устройство передвижных почтовых отделений.