Российские спортсмены победили в международном забеге вокруг Эльбруса в Кабардино-Балкарии

Читать на сайте Вестник Кавказа

В международных соревнованиях Trail Running Elbrus World Race - забеге вокруг Эльбруса на территории Кабардино-Балкарии приняли участие более 70 спортсменов, сообщает пресс-служба главы республики.

В забеге приняли участие спортсмены из России, Франции, Германии, Марокко, Турции, Румынии, Украины и Молдавии.

Забег был командным, участники должны были преодолеть дистанцию в 105 км и перевалы Азау, Балк-Баши, Северный Каракайский, Кыртыкауш на высоте от 2900 до 3700 метров над уровнем моря.

Победители соревнований Владимир Корсаков и Борис Антонов из российской команды "Урал 100" преодолели дистанцию за 24 часа, хотя прогнозируемое организаторами время для команд составляло 35 часов.

Среди участников забега - многократные чемпионы России и мира по рогейну (горный марафон) и сильнейшие российские спортсмены - Ирина Сафронова, Наталья Абрамова, Евгений Гаврилов.

Trail Running (трейл раннинг) - спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Главное отличие от кроссового бега - в рельефе. Во всем мире насчитывается более 40 миллионов поклонников трейл раннинга.

Тестовые соревнования на Эльбрусе на двух дистанциях впервые были проведены в прошлом году. В забеге участвовали как российские, так и зарубежные спортсмены из Германии и США.