Ильхам Шабан: с выходом на Балканы у Азербайджана открываются отличные перспективы по сбыту газа

Читать на сайте Вестник Кавказа

Трансадриатический газопровод объявил сегодня о рассмотрении перспективы поставок энергоносителей в страны Юго-Восточной Европы, в частности, о присоединении к нему другого трубопроводного проекта - Ионического Адриатического газопровода. За счёт соединения двух проектов азербайджанский газ смогут получить Албания, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория и Словения.

"TAP имеет потенциал для транспортировки существенных объёмов в Юго-Восточную Европу и повышения разнообразия и энергетической безопасности в регионе. Мы должны подчеркнуть, однако, что мы, как TAP, не владельцы продаваемого газа, мы только развиваем инфраструктуру транспортировки газа. Окончательные данные об объёмах газа для Балкан будут определяться договорами купли-продажи, заключенными между консорциумом Шах-Дениз и покупателями газа в регионе. Иными словами от спроса и ситуации на энергетическом рынке", - заявил представитель TAP, передаёт ABC.AZ.

Оценить выгоду для Азербайджана от подобного ответвления "Южного газового коридора" в балканские страны "Вестник Кавказа" попросил главу бакинского Центра нефтяных исследований Ильхама Шабана. Эксперт вначале пояснил, что ещё в конце мая между TAP и четырьмя балканскими странами был подписан меморандум об отводе трубопровода именно этот проект и получил название Ионического Адриатического трубопровода.

"Позже эти страны выразили желание получить азербайджанский газ, тем самым диверсифицировать свой газовый рынок и обеспечить энергетическую безопасность своих стран. И недавно появилась информация, официальные сообщения Трансадриатического консорциума о том, что среди этих стран наибольшие объёмы газа желает приобрести (около 2,5 млрд куб м) Хорватия. По 1 млрд куб м Албания и Босния и Герцеговина, и ещё 0,5 млрд куб м Черногория", рассказал Шабан.

"Естественно, появление отвода от TAP очень хорошая новость для Азербайджана. Когда сравнивали Nabucco и TAP, всегда по цене газа выигрывал Трансадриатический трубопровод, но одним из его минусов был конечный пункт Италия, так как в Италии очень диверсифицированный рынок, "голубое топливо" поступает из различных источников, а значит, расширение очень туманное", - отметил эксперт, подчеркнув, что появление проекта Ионического Адриатического трубопровода могло сыграть решающую роль в определении маршрута "Южного газового коридора".

"Южная Европа, адриатические страны в очень хороших политических отношениях с Азербайджаном - даже можно было об этом судить в мае по голосованию на "Евровидении", это один из фактов, когда от 7 до 10 баллов, начиная с Греции, все ставили. Можно сказать, что у Азербайджана открываются действительно хорошие перспективы по сбыту своего газа. И нахождение даже небольших объёмов газа на европейском газовом рынке это большое достижение", - заявил Ильхам Шабан.