Синагоги едут в народ

Читать на сайте Вестник Кавказа

Накануне в Москве стартовала Еврейская этнографическая экспедиция. В течение трех недель синагоги на колесах или мицва-мобили будут путешествовать по России. За этот срок они посетят около 50 городов. Мицва в иудаизме значит "предписание", "заповедь", а в повседневной речи - "доброе дело", "похвальный поступок".

На пресс-конференции по случаю начала акции в Еврейском музее и Центре толерантности главный раввин России Берл Лазар отметил: "Мы взяли синагогу, отправим ее в разные места, чтобы евреи на местах, особенно те евреи, у которых нет возможностей ходить в синагогу, у которых нет синагоги в городе, чтобы они тоже могли помолиться, обратиться к Богу, пообщаться, узнать больше о нашей традиции, о нашей культуре, о нашей истории, в основном о Торе и о заповедях. Я бы сказал, что сегодня есть полное понимание у людей, что можно говорить о себе, можно гордиться своими корнями, можно говорить о традиции, о религии, не нужно стесняться. И как раз эти автобусы, украшенные, которые говорят о заповедях, о ценностях, которые есть у нашего народа. Это уже не удивляет никого, это уже принято нормально. Можно об этом говорить открыто, гордиться этим, уже не стесняться".

Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России, рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Вестника Кавказа": "Первый раз поездка была в прошлом году и оказалась очень успешной. Эти автобусы с раввинами, с духовной и материальной поддержкой общин оказались очень востребованы. Людям интересно, люди приходят, задают вопросы. Люди узнают много нового о своей культуре и традициях. Это то, что необходимо, особенно в тех городах, где нет раввинов, и даже в городах, где есть раввин города, он не может охватить все, и такая помощь оказалась очень-очень важна. Это является логичным продолжением деятельности ФЕОР по тому, чтобы какое-то минимальное знание, какое-то понимание о своей культуре, о своих корнях появилось у евреев, которые были воспитаны в советское время, которые ничего об этом не знали, и у той молодежи, которая, несмотря на то, что выросла уже в перестроечное время, тем не менее, не имела информации о своих традициях".

Участников экспедиции ждет напряженная работа. Рассказывает Исраэль Готтлиб, раввин, участник экспедиции: "Синагога приезжает к самому человеку, человек может приобрести все, что ему надо - все еврейские предметы, в которых он нуждается, еврейская литература, если интересуют какие-то вопросы и тому подобное. В том числе, в каждом месте состоятся мероприятия. Евреи, которые уже знакомы, есть там какая-то община определенная, будут собираться вместе, и мы тоже будем с ними проводить такой обряд - скажем так, вместе соберемся, повеселимся, соединимся вместе".

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", "синагоги на колёсах" отправятся из Москвы сразу в трёх направлениях и за три недели посетят порядка 50 городов.

Первый маршрут пройдет по городам юга России: Ставрополь, Кисловодск, Армавир, Сочи, Новороссийск, Краснодар, Таганрог, Ростов, Новочеркасск, Волгоград, Волжский, Саратов, а также Пенза и Рязань.

Второй мицва-мобиль отправится в Сибирь - из Омска через Новосибирск и Барнаул в Бийск, Новокузнецк, Прокопьевск, Кемерово, Югру, Томск, Мариинск, Ачинск, Абакан и Красноярск.

Третья синагога на колесах пройдет через Владимир, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Казань, Набережные Челны, Ижевск, Екатеринбург, Тюмень, Курган, Челябинск, Миасс, Уфу, Самару, Тольятти и завершится в Ульяновске.