Универсиада в Казани завершилась: Россия празднует успех

Читать на сайте Вестник Кавказа

Сегодня в Казани завершилась XXVII Всемирная летняя Универсиада.

Сейчас на стадионе ''Казань-Арена'' проходит церемония её закрытия, для участия в которой в город прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

"Я считаю, что Универсиада в Казани стала очень достойным прологом к Олимпийским играм, которые состоятся в Сочи. Это будут еще более серьезные испытания для спортсменов и для тренеров, и, скажем откровенно, - для нашей страны. Мы должны очень серьезно постараться, чтобы Олимпиада прошла зрелищно и масштабно, чтобы Игры 2014 года соответствовали духу олимпизма, лучшим традициям российского и мирового спорта", - заявил он.

Универсиада завершилась триумфальным успехом российских спортсменов. Им удалось завоевать 155 золотых медалей, 75 серебряных и 62 бронзовых, благодаря чему наша сборная заняла безоговорочное первое место.

Не столь результативно, но не менее выступили представители государств Южного Кавказа.

Из них наибольшего успеха удалось добиться азербайджанским спортсменам. Из Казани домой они увезут 4 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.

От них несколько отстают спортсмены из Армении, завоевавшие 1 золотую, 5 серебряных и 4 бронзовые медали.

Грузинские атлеты выступили не столь ярко. Им достались 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

Неплохих результатов удалось добиться спортсменам из Турции. В бескомпромиссной борьбе они вырвали у соперников 2 золотые и 5 бронзовых медалей.

Заметных успехов добились иранцы, порадовавшие соотечественников 1 золотой, 5 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

На Универсиаде достойно выступили спортсмены из Казахстана и Туркменистана. Первые вернуться домой с 3 золотыми, 11 серебряными и 16 бронзовыми медалями. Туркменские спортсмены могут гордиться 2 золотыми, 3 серебряными и 9 бронзовыми медалями.