Государственный зерновой фонд Азербайджана пополняет первый частный зерноводческий комплекс

Читать на сайте Вестник Кавказа

В Азербайджане в соответствии с поручением президента страны Ильхама Алиева о создании в Азербайджане крупных частных зерноводческих предприятий на 3300 и 1500 гектарах на территории Агджабединского и Бейлаганского районов создано первое пилотное частное зерноводческое хозяйство ООО "Гарабаг-Тахсил", говорится в сообщении министерства экономического развития (МЭР) Азербайджана.

На территории хозяйства за счет государственных средств были проведены комплексные мелиоративные работы, для обеспечения потребностей в воде от Верхне-Мильского канала был проведен крытый бетонный канал протяженностью 10,7 километра. Общая стоимость инвестиционного проекта составила 27,6 млн манатов, передаёт Trend.

Объем льготного финансирования, предоставленного на реализацию проекта, управляемого МЭР, составил 10 млн манатов. В настоящее время на территории хозяйства началось строительство зернохранилища емкостью 30 тыс. тонн. Кроме того, проектом предусмотрена постройка современного животноводческого комплекса на 1000 голов, завода по производству растительных масел, а также посев сельскохозяйственных растений.

Из общего объема посевных площадей хозяйства на 1875 гектарах посажена продуктовая пшеница, а на 2000 гектарах - весенние кукуруза, подсолнечник и соя. Осенью 2013 года на всех 4800 гектарах посевных площадей хозяйства будет посажена пшеница продуктовых сортов. Полная реализация проекта позволит создать до 400 рабочих мест.

В настоящий момент в хозяйстве продолжаются работы по сбору зерна. С каждого гектара собирается 55-60 центнеров высококачественной продукции, которая передается в Государственный зерновой фонд.

В дальнейшем с целью обеспечения продовольственной безопасности страны предусматривается создание подобных частных хозяйств и в других регионах Азербайджана.

($1 = 0,7844 AZN)