Нино Бурджанадзе призвала к прямым переговорам Грузии с Россией, отбросив заигрывания с Западом

Читать на сайте Вестник Кавказа
Лидер грузинского "Демократического движения" Нино Бурджанадзе заявила о необходимости срочного проведения прямых переговоров с Россией. "После выборов прошло 7-8 месяцев и меня удивляет, как можно было не начать широкомасштабных переговоров со страной, с которой у нас больше всего проблем. Мы должны прекратить заигрывать с Западом и приняться за дело. С Россией должны пройти двухсторонние переговоры, ибо если скажешь России, что не доверяешь ей, то не следует ждать результата", - заявила Бурджанадзе накануне на пресс-конференции в Тбилиси. По ее словам, она точно знает, как надо разговаривать со всеми, в том числе с Россией, Европой и всеми соседями, для получения конкретного результата.

По ее словам, Запад принимает решения в связи с Грузией формально, признает территориальную целостность Грузии и тем все заканчивается. "Мы должны быть реалистами. 30 лет кричать, что двери НАТО для нас открыты, ничего не принесет. Двери НАТО не могут быть открыты, если не откажемся от оккупированных территорий. А решение данной проблемы возможно только налаживанием отношений с Россией. Во время августовской войны многие ждали, что в небе над Грузией появятся вертолеты НАТО, но этого не произошло. НАТО не начнет войну с Россией. Именно поэтому нам нужна сбалансированная политика с западом, севером, югом и со всеми странами. Все должно решаться путем прямых переговоров", - отметила Бурджанадзе.

Нино Бурджанадзе, выдвигающаяся на пост президента на осенних выборах от "Народного собрания" и "Демократического движения", считает, что общество не должно избирать кандидата в президенты от властей, чтобы находящаяся у власти политическая сила не получила монополизированную власть и не уподобилась своим предшественникам.

По ее мнению, какая бы политическая сила ни пришла бы к власти, если она получит однопартийное правление и сумеет полностью монополизировать власть, обществу не удастся контролировать ее. "В руках любой политической силы излишняя власть приводит к плохим последствиям. Поэтому для страны важно, чтобы в президенты страны было избрано такое лицо, которое не будет получать поручения от "Грузинской мечты" и не будет зависеть ни от кого, кроме собственного народа. Также важно, чтобы у президента был серьезный политический опыт, его знали в международных политических кругах, и чтобы у него были хорошие связи. В любой нормальной стране даже не спрашивают о том, необходим ли президенту политический опыт, тем более, в стране, 20% территории которой заняты соседним государством, которой нужно восстановить отношения с абхазскими и осетинскими братьями, а также есть серьезные экономические и социальные проблемы", – отметила на пресс-конференции Нино Бурджанадзе.