Все новости, 21:53, 2 сен 2009 (UTC+3 MSK)

МИД Армении удовлетворен новым шагом в отношениях с Турцией

Читать на сайте Вестник Кавказа

Подписанием армяно-турецких протоколов стороны достигли еще одной важной точки на пути урегулирования двусторонних отношений, заявил сегодня на встрече с журналистами министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"Год назад по инициативе президента Армении было положено начало качественно новому процессу в армяно-турецких отношениях, в результате которого стороны, несмотря на многочисленные и различные препятствия, знакомые вам заявления, сложности, проявив политическую волю, смогли прийти к взаимному согласию и продвинуться вперед", - сказал министр, цитирует его слова Panorama.am.

По его словам, это важное пристанище еще имеет продолжение – подписание протоколов и ратификация их парламентами. "Это сложный процесс, который требует кропотливой работы с обеих сторон. Обе стороны желают нормализовать отношения, открыть границу и открыть новую страницу в наших отношениях", - сказал министр. По его словам, этот шаг приветствуется на самом высоком уровне и получает поддержку всего мира – Вашингтона, Москвы, Парижа, Брюсселя, ведущих авторитетных организаций, которые высоко ценят готовность сторон продвигаться вперед.

Иностранные партнеры призвали продолжить предпринятые смелые и дальновидные шаги, уважать взаимные договоренности, утвердить и реализовать в кратчайшие сроки согласованные шаги, поскольку это будет способствовать установлению мира и стабильности в регионе, уточнил глава армянского МИД. "Я надеюсь, что мы будем двигаться вперед и добьемся того, к чему мы стремимся, и что приветствует весь мир", - сказал министр.