Российские военные в Армении провели новые учения вспомогательных сил

Читать на сайте Вестник Кавказа
Сегодня в Армении на полигоне Алагяз прошли специальные учения подразделения материально-технического обеспечения российской военной базы.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, "на учебно-тренировочном комплексе Алагяз в ходе проведения тактико-специальных учений личный состав батальона обеспечения в условиях высокогорья отработал действия по восполнению боекомплекта и горюче-смазочных материалов мотострелковых и танковых подразделений в полевых условиях", сообщает Новости Армения.

Для выполнения поставленных задач были задействованы около 40 единиц новых грузовиков модели КАМАЗ-53501. Эти машины используются для монтажа вооружения и военной техники, буксировки прицепных артиллерийских систем, перевозки личного состава и воинских грузов.

Автомобили способны перевозить до 12 т различных грузов с максимальной скоростью до 100 километров в час. Кроме того, новый КАМАЗ имеет угол подъема до 31 градуса, что очень важно при эксплуатации техники в условиях горной местности. Принципиально важной новинкой стало новое шасси КАМАЗ-53501 с колесной базой 6х6, оснащенное интегрированной бортовой информационно-управляющей системой (БИУС).

В целях проведения восстановления вооружения и военной техники в полевых условиях на полигоне была развернута подвижная авторемонтная мастерская ПАРМ-1А, возможности которой позволяют выполнять сварочные, кузнечные, токарные и слесарные работы. Также на базе ПАРМ-1А специалисты-ремонтники могут проводить замену узлов и агрегатов боевой и специальной техники, вулканизацию шин, выполнять зарядку и обслуживание аккумуляторных батарей.

При проведении тактико-специальных учений эвакуационным отделением батальона обеспечения выполнены нормативы по эвакуации неисправной техники с поля боя и своевременной доставки на сборный пункт поврежденных машин.

Всего в тактико-специальных учениях батальона обеспечения приняло участие более 300 военнослужащих и около 100 единиц вооружения, военной и специальной техники.