Ованнисян: представленный власти документ - неделимое комплексное решение

Читать на сайте Вестник Кавказа
Экс-кандидат в президенты Армении Раффи Ованнисян заявил сегодня, что список его требований, представленный президенту Сержу Саргсяну для начала переговоров, - это неделимое комплексное решение. Он отметил также, что второй пункт документа, совмещающий в себе множество подпунктов, касающихся ряда различных тезисов о внеочередных парламентских выборах и некоторых других вопросов, является минимальной планкой для оппозиции.

"Это не означает, что ни один из пунктов не может быть изъят в результате переговоров, но в случае изъятия одного из пунктов, этот пункт должен быть заменён равноценным приложением" – заметил Ованнисян.

Говоря о требованиях предоставить оппозиции 13 должностей, лидер партии "Наследие" заметил, что это - программа выхода из создавшегося положения, а не "базар за должности". "Безусловно, я мог потребовать снять с должности всех 10 глав областей и всего правительства, но поскольку вторым пунктом документа мы представили свою минимальную планку, мы постарались обеспечить логическое разделение ответственности между народом и де-факто властями" - прокомментировал ситуацию Ованнисян.

При этом, он отдельно подчеркнул тот факт, что не стремится претендовать на роль члена правительства и не требует никаких должностей для себя. Однако, добавил, что у оппозиции есть кадровый банк специалистов, профессионалов, которые могут занять требуемые должности и обеспечить развитие курируемой сферы.

Напоследок он заметил, что был бы рад, если бы Серж Саргсян нашел в себе политическую волю и начал переговоры, поскольку это стало бы позитивным решением в создавшейся ситуации. Экс-кандидат в президенты также подчеркнул, что не покинет Площадь Свободы "до завершения нынешнего этапа борьбы". "Пока мы не ведем никаких переговоров. Я готов их начать на основании представленного документа, и у меня не никаких опасений по этому поводу, поскольку народ готов к борьбе по всем фронтам" - заявил он.