Российско-грузинская школа журналистики: дискуссия для понимания

Читать на сайте Вестник Кавказа

Тбилисский отель "Амбасадор" давно не видел столько журналистов и не удостаивался такого внимания грузинских СМИ. Впервые после августовской войны 2008 года в Грузию приехали ведущие российские эксперты и ученые для проведения мастер-классов, тренинга журналистов и участия в дискуссиях по наиболее актуальным проблемам российско-грузинских отношений и ситуации на Южном Кавказе.

После приветствия организаторов и видеообращения исполнительного директора политологического центра "Север-Юг" Алексея Власова и декана факультета международной журналистики МГИМО Ярослава Скворцова выступил редактор отдела политики журнала "Эксперт" Николай Силаев.

"Гамарджобат" - приветствовал он господин Силаев. "Я рад, что на этот раз школа журналистики проходит в Грузии, и мы имеем возможность пообщаться с грузинскими журналистами. Это очень важно. Понятно, что политический контекст, в котором мы работаем, сложен. Между Россией и Грузией существуют хорошо известные разногласия, но как раз это ситуация создает особые условия и требования для журналистов", - заявил оратор. По его мнению "журналисты едва ли смогут разрешить межгосударственные противоречия, но они могут содействовать более глубокому пониманию обеими обществами друг друга. По крайней мере, не подливать масла в огонь, а сделать так, чтобы конфликтов было меньше".

Директор центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, представляющий преподавательский состав Школы, назвал событие "беспрецедентным": "Ничего подобного раньше не было. Мы не сможем разделиться, мы обречены на диалог и обязаны хранить общую идентичность, связанную с нашей верой. Тем более что процессы вестернизации и глобализации в основном носят антирелигиозный характер",- заявил Михеев. Прокомментировав небольшую акцию протеста местных НПО у отеля, он сказал, что "одинаково дико считать всех грузин, приезжающих в Россию "ворами в законе", как и всех россиян, гостящих в Грузии – агентами ФСБ".

Затем собравшиеся заслушали лекцию главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова "Почему внешняя политика интересна российским медиа?". Тематика лекции оказалась гораздо обширнее, чем определяло название. Господин Лукьянов коснулся основных тенденций в современном мире, в том числе на постсоветском пространстве и Ближнем Востоке, ретроспективы восприятия этих процессов начиная с момента распада СССР, выработки новых постсоветских идентичностей, процессов формирования гражданской нации в РФ и в других республиках бывшего СССР и проекта создания Евразийского союза как экономического объединения на основе общности интересов соседних государств.

"Преподаватели" школы ответили на многочисленные вопросы журналистов. Диалог порой переходил в острую, но в целом продуктивную и доброжелательную дискуссию. Она лишь подтвердила полезность такой формы общения для понимания сути разногласий и выработки взаимоприемлемой формулы совместной работы по их преодолению.