Делегация ВС Армении посетит Афганистан

Читать на сайте Вестник Кавказа
В Афганистан с двухдневным рабочим визитом отправилась делегация Армении во главе с министром обороны Сейраном Оганяном. В рамках визита запланированы встречи Оганяна с афганским коллегой Бисмалой Ханом Мохамади, заместителем командующего международных сил безопасности в Афганистане, генерал-лейтенантом Ником Картером,  с командующим северного командования генерал-майором Эрихом Пфеффером, сообщает пресс-служба МО Армении.
 
В ходе встреч будут обсуждаться вопросы вовлечения Армении в состав ISAF, а также вопросы, представляющие двусторонний интерес. Делегация Армении посетит также армянские миротворческие подразделения в Кундузе и Мазари Шарифе, передаёт Armenia Today.

Международные силы содействия безопасности (англ. International Security Assistance Force; ISAF) — возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действующий на территории Афганистана с 2001 года.

Международные силы по поддержанию безопасности были созданы в соответствии с резолюцией № 1386 Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года. Их присутствие в стране после свержения режима талибов было необходимо для оказания помощи афганскому Временному органу в обеспечении безопасности в Кабуле и прилегающих к нему районах, с тем чтобы афганский Временный орган, а также персонал Организации Объединенных Наций могли действовать в условиях безопасности.