Российской нефти ESPO из Восточной Сибири прочат будущее нового ценового эталона

Читать на сайте Вестник Кавказа
Новым стандартом для расчетов стоимости нефти на мировом рынке фьючерсов может стать нефть российской марки ESPO. С таким утверждением сегодня выступила американская деловая газета The Wall Street Journal.

Нефть, поставляемая по трубопроводной системе "Восточная Сибирь Тихий океан" (ВСТО) в страны Азии, на мировых рынках получила известность как ESPO (Eastern Siberia - Pacific Ocean).

По мнению источников газеты, ввиду того, что запасы нефти в Северном море, где добываются нефть марки Brent, значительно истощены, а американская западно-техасская WTI из-за переизбытка нефти в этом регионе уже вряд ли могут и дальше служить ценовым эталоном.

Как заявил в интервью газете аналитик из нью-йоркского Energy Management Institute Доминик Кирикел, часть участников рынка считают, что "WTI неудачный критерий. Brent также не подходит из-за того, что на его стоимость давит истощение запасов в Северном море и цены не отражают глобальный спрос и предложение".

Чтобы ESPO вышла в котировочные листы в качестве эталона, объемы суточного производства конкретного сорта нефти должны быть не менее 500 тыс. баррелей. В текущем году Россия поставит на мировые рынки в сутки 300 тыс. баррелей нефти ESPO. Но в следующем году этот объем может увеличиться до 400 тыс. баррелей, прогнозируют эксперты газеты.