УФСИН Адыгеи будет сотрудничать с казаками

Читать на сайте Вестник Кавказа
Начальник УФСИН России по республике Адыгея полковник внутренней службы Юрий Заев и атаман Майкопского отдела ККВ войсковой старшина Владимир Удалов подписали соглашение о сотрудничестве в профилактических и других мероприятиях.

Согласно подписанному на ближайшие три года соглашению, казаки будут помогать сотрудникам уголовно-исполнительных инспекций при розыске лиц, укрывающихся от контроля правоохранительных органов, участвовать в совместных рейдовых мероприятиях, оказывать помощь в решении вопросов социальной адаптации и трудоустройстве лиц, осужденных без изоляции от общества. Совместно с сотрудниками УФСИН казакам предстоит разъяснять гражданам правила поведения условно осужденных.

Также в УФСИН будут рассматриваться предложенные казачеством кандидатуры молодых людей для обучения в ведомственных вузах ФСИН России и прохождения службы в учреждениях и подразделениях УИС.

"Если оглянуться на нашу историю, казаки всегда выходили на охрану правопорядка, обеспечивая неприкосновенность устоев российского государства", – сказал атаман отдела Владимир Удалов.

По его словам, Управление Федеральной службы исполнения наказаний – первая организация среди правоохранительных органов Адыгеи, которая заключает подобное соглашение с казачеством.

"Подобное взаимодействие позволит максимально использовать имеющийся потенциал УИС и казачества, активизировать нравственно-патриотическую работу с осужденными, содействовать скорейшей адаптации в обществе лиц, освободившихся из мест лишения свободы", – подвел итоги начальник ведомства полковник внутренней службы Ю. Заев.