Юкия Амано не верит в прорыв на переговорах с Ираном по атомной программе Тегерана

Читать на сайте Вестник Кавказа
Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано выразил накануне сомнение по поводу успеха предстоящего раунда переговоров между Ираном и МАГАТЭ по ядерной программе Исламской республики, сообщает израильская газета "Джерусалем пост".

"Причина, по которой я не могу быть чересчур оптимистичен, заключается в том, что мы уже продолжительное время прикладываем все усилия для достижения соглашения между МАГАТЭ и Ираном, однако до сих пор мы не добились успеха", - заявил он журналистам во время визита в Хельсинки, передаёт "Интерфакс-Азербайджан".

"Я не вижу признаков того, что эта ситуация скоро изменится", - добавил Ю.Амано.

Как сообщалось, очередной раунд переговоров между Ираном и МАГАТЭ должен состояться в Вене в пятницу.

Напомним, что предыдущий раунд переговоров Ирана и МАГАТЭ прошёл в начале июня. Тогда глава группы инспекторов МАГАТЭ Херман Накертс заявил, что стороны в ходе встреч в Вене не достигли никакого прогресса по соглашению, которое, в частности, обеспечило бы контроль над иранской ядерной программой и позволило бы агентству получить доступ на ядерный объект в Парчине.

Ранее Ю.Амано заявлял, что в его агентстве хотят как можно быстрее получить доступ к иранскому военному объекту в Парчине. Эксперты МАГАТЭ полагают, что на его территории могут проводиться ядерные исследования, цель которых - создание ядерного оружия.

Западные страны и Израиль считают, что мирная ядерная программа - всего лишь прикрытие для Тегерана, стремящегося получить ядерное оружие. Иран категорически отвергает обвинения в свой адрес, заявляя вместе с тем, что не собирается отказываться от своего права на "мирный" атом.