Иран назвал планы Запада по передаче власти в Сирии "пустыми фантазиями"

Читать на сайте Вестник Кавказа
Иран считает "пустыми фантазиями" предложение Запада решить сирийский кризис путём передачи власти от президента Башара Асада, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и на заявление главы МИД Ирана Али Акбара Салехи.

"Наивные и неверные размышления о политическом вакууме в Сирии, о передаче в этой стране власти, а также о том, что одно правительство просто придёт и сменит другое, я считаю пустыми фантазиями. Это иллюзия. Мы должны тщательно разобраться в том, что происходит в Сирии", - приводит агентство слова Салехи, который принимал в воскресенье в Тегеране своего сирийского коллегу Валида Муаллема.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", министр иностранных дел Сирии прибыл в Тегеран сегодня утром для обсуждения последних событий в Сирии и двусторонних ирано-сирийских отношений.

Папа Римский Бенедикт XVI сегодня в очередной раз призвал прекратить насилие в Сирии и обратился к мировому сообществу с просьбой приложить все усилия для того, чтобы разрешить конфликт в этой стране.

"Я продолжаю с обеспокоенностью следить за растущими трагическими эпизодами насилия в Сирии, которые становятся причиной гибели и ранений, в том числе, и среди мирного населения, а также приводят к большому числу вынужденных переселенцев", - сказал понтифик во время традиционной воскресной молитвы в своей летней резиденции Кастель Гандольфо.

В этой связи он обратился к ближайшим соседям Сирии помочь беженцам из этой страны и гарантировать им получение необходимой гуманитарной помощи.

"Я вновь настоятельно призываю положить конец насилию и кровопролитию", - отметил Бенедикт XVI, который уже обращался с аналогичным призывом в конце июня.

При этом он призвал международное сообщество не жалеть усилий для восстановления мира и попытаться через "диалог и примирение" достичь политического разрешения конфликта.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через Совбез ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.