Ху Цзиньтао: Азербайджан является искренним другом и партнёром Китая

Читать на сайте Вестник Кавказа
Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао направил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо по случаю национального праздника Азербайджана  Дня Республики. Как сообщается на официальном сайте президента Азербайджана, в письме Ху Цзиньтао говорится:

"От имени правительства и народа Китайской Народной Республики и от себя лично передаю Вашему превосходительству, правительству и дружественному народу Азербайджана свои искренние поздравления и добрые пожелания по случаю национального праздника Азербайджана  Дня Республики. За двадцать лет независимости Азербайджан под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева и Вашего превосходительства добился больших успехов в государственном строительстве.

Нас очень радует наблюдать устойчивую общественно-политическую стабильность в Азербайджане, динамичное развитие экономики, благополучную жизнь Вашего народа и постоянное повышение международного статуса Вашей республики. Уверен, что под руководством Вашего превосходительства азербайджанский народ будет постоянно добиваться всё новых и новых успехов на пути развития своей страны.

Азербайджан является искренним другом и партнёром Китая. Китай придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном. За 20 лет установления дипломатических отношений между нашими странами в китайско-азербайджанских связях достигнут большой прогресс. Обе стороны поддерживают тесные связи на высоком уровне, постоянно укрепляются взаимопонимание и доверие, шаг за шагом расширяется деловое сотрудничество во всех областях, активизируются гуманитарные обмены. Наши страны плодотворно сотрудничают в рамках ООН и других международных структур.

Пользуясь 20-летним юбилеем установления дипломатических отношений, заявляю, что китайская сторона готова и в будущем укреплять политическое доверие с Азербайджаном, углублять взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической и других сферах, продвигать ещё дальше китайско-азербайджанские отношения дружбы и сотрудничества. Желаю Вашей стране прогресса, Вашему народу  счастья, Вам  крепкого здоровья и благополучия".