Коммунисты, эсеры и либерал-демократы договорились о едином кандидате на выборах на Кубани

Читать на сайте Вестник Кавказа
Коммунисты, эсеры и либерал-демократы объединились перед выборами главы Тимашевского района Краснодарского края, выдвинув единого кандидата - коммуниста Евгения Иванова, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова члена президиума ЦК КПРФ депутата Госдумы Сергей Обухов.
По его словам, это объединение сил трех оппозиционных партий является "в определенной степени уникальным", так что делать из этого далеко идущих выводов пока не стоит.
Досрочные выборы главы Тимашевского района Кубани состоятся 27 мая. Прежнего руководителя администрации Анатолия Потапенко краснодарский губернатор Александр Ткачев 17 января освободил от должности, поскольку он "не справился со своими обязанностями".
Главы районных отделений КПРФ, СР и ЛДПР во вторник подписали соглашение, призвав своих сторонников голосовать за одного Иванова. Кроме него за пост главы района борются врио главы муниципалитета Алексей Житлов (ЕР), а также самовыдвиженцы Денис Дробжев и Николай Комаров.
"Ситуация в определенной степени уникальная. Как правило, в Краснодарском крае и ЛДПР, и "Справедливая Россия" "играют" на стороне "партии власти", но здесь, видимо, сформировался такой общественный консенсус, что решили поддержать нашего кандидата", - сказал Обухов.
По его мнению, пока рано говорить о том, что формируется определенная тенденция в объединении усилий оппозиционных партий на выборах. В то же время, признал член президиума ЦК, "некая культура сотрудничества и оппонирования "Единой России" складывается".
"Вы, наверное, заметили, что на прошедших президентских выборах между Зюгановым, Жириновским и Мироновым был своего рода "договор о ненападении", - сказал Обухов.
Второй секретарь краевого комитета КПРФ Евгений Ращепкин отмечает, что подобное объединение представителей трех партий на выборах - уникальное для Кубани. По словам Ращепкина, которые приводит официальный сайт КПРФ, "какие-то устные договоренности между представителями разных партий раньше были", однако "официальное письменное соглашение заключено впервые".
Как поясняется в заявлении тимашевского отделения ЛДПР, размещенном на сайте Компартии, незарегистрированный кандидат либерал-демократ Олег Матрос "был лишен возможности своевременно представить в территориальную избирательную комиссию Тимашевска документы для регистрации... по причине "внезапного" отключения электроэнергии в головном офисе Тимашевского отделения Сбербанка России".
В свою очередь регистрация кандидата от "Справедливой России" Владимира Рачицкого была отменена "решением суда первой инстанции по заявлению безработного кандидата (Николая Комарова)".
Коммунисты также не исключают, что определенные договоренности между оппозиционерами могут быть заключены на предстоящих выборах мэров Красноярска (10 июня) и Омска (17 июня). По словам Обухова, многое здесь будет зависеть от того, пройдут ли выборы в городах в один или в два тура.
"Думаю, что консультации (по поддержке единого кандидата от оппозиции) ведутся, но я бы не говорил пока о каких-либо результатах... Все договоренности - это договоренности второго тура. Все смотрят, какое соотношение сил, а потом поддерживают сильнейшего", - сказал Обухов.
В свою очередь социал-демократическое движение "Левый альянс" распространило заявление, в котором коммунистам и эсерам предлагается объединить усилия на выборах мэра Красноярска, "отбросив на время разногласия и политическую борьбу". Социал-демократы предлагают учесть опыт Ярославля, где на выборах мэра 1 апреля победил поддержанный оппозиционерами беспартийный Евгений Урлашов.