Нургалиев: Преступление, совершенное сотрудником полиции, преступно вдвойне

Читать на сайте Вестник Кавказа
Нужно разработать комплекс мер по улучшению качественного состава полицейского корпуса. Об этом сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев на внеочередном заседании министерства, посвященном служебной дисциплине в органах внутренних дел РФ, сообщает РБК. "Заступая на службу, встречаясь с людьми, мы должны доказывать свою профессиональную пригодность", - отметил министр. "Наш профессионализм должен всегда быть на уровне", - сказал он.

Руслан Нургалиев также сообщил, что в министерство "вот-вот поступит и представление из Генеральной прокуратуры, где высказаны серьезные вопросы с точки зрения нашего реагирования на сообщения о происшествиях". Глава МВД подчеркнул, что каждому руководителю территориальных органов внутренних дел необходимо обратить внимание на это направление работы. Нургалиев отметил, что эта работа в целом формирует общественное мнение о полиции. "На практике должна быть реализована новая социальная модель органов правопорядка, где во главу угла поставлен каждый отдельный человек, защита его прав и интересов от противоправных посягательств", - считает глава МВД России.

Сотрудники полиции "вообще не имеют права даже думать о том, чтобы каким-либо образом нарушить закон", считает Рашид Нургалиев. "А значит, их преступление преступно вдвойне", - отметил он, выступая на внеочередном заседании министерства, посвященном служебной дисциплине в органах внутренних дел РФ.

"В народе говорят: "С болью надо переспать". А как же в таком случае нужно поступить с предательством?" - задал вопрос Нургалиев, открывая заседание. По его словам, "именно такой оценки заслуживает произошедшее в Казани". При этом министр признал, что такие случаи не единичны, поэтому случившемуся должна быть дана принципиальная и объективная оценка. Для этого в Казани работает комиссия центрального аппарата МВД России, напомнил Нугралиев.

Накануне Приволжский районный суд Казани избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении четырех фигурантов дела об издевательствах над задержанным в отделе полиции "Дальний". Суд выдал санкцию на арест бывших сотрудников этого отдела: 25-летнего экс-заместителя начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиля Сабирзянова, 24-летнего экс-заместителя начальника уголовного розыска Алмаза Василова и двоих бывших оперуполномоченных 23-летнего Ильнара Ибатуллина и 24-летнего Рамиля Ахметзянова.

Начальник ОВД "Дальний" в Казани Сергей Ефремов, уволен из органов внутренних дел, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Кроме того, начальнику управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД РФ Сергею Трипутину объявлен выговор, сообщает "Интерфакс".