Грузинская оппозиция объединилась вокруг Иванишвили в коалицию "Грузинская мечта - демократическая Грузия"

Читать на сайте Вестник Кавказа
Четыре политические силы объединились во вторник вокруг оппозиционного грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, сообщает Trend.

Как заявил во время представления коалиции оппозиционных политических сил Иванишвили, к его "Грузинской мечте" примкнули Республиканская партия, "Свободные демократы" Ираклия Аласании и "Национальный форум" Кахи Шартавы.

В принятой коалицией декларации отмечается, что парламентские выборы 2012 года, в которых коалиция намерена получить большинство, ознаменуют начало нового пути развития страны и утверждение многопартийной демократии.

В случае победы над "диктаторской властью" коалиция обещает утверждение механизма многопартийности, развитие либеральных институтов, достижение национального единства, введение системы, которая обеспечит активное участие народа в управлении страной.

Конкретно же новая коалиция обещает укрепление безопасности Грузии путем интеграции в ЕС и НАТО, участие в региональных масштабных экономических и миротворческих процессах. Для объединения страны будет начат прямой диалог с абхазами и осетинами. С помощью международного сообщества оппозиция после победы намерена наладить переговоры с Россией.

Коалиция также обещает проводить демократические и равные выборы в будущем.

Как отметил Иванишвили, в частном порядке в коалицию вошли лидер "Партии народа" Коба Давиташвили и лидер "Консервативной партии" Звиад Дзидзигури. "Эти партии не будет членами коалиции, но эти люди будут помогать нам всеми своими ресурсами", - сказал он.

Иванишвили попросил журналистов отныне называть их не по отдельности, а как единую коалицию "Грузинская мечта - демократическая Грузия". "Мы создали хорошую команду, которая победит на выборах", - сказал он.

Управлять коалицией будет Политсовет в составе Иванишвили, Давида Усупашвили, Ираклия Аласании, Кахи Шартавы, Звиада Дзидзигури, Давида Бердзенишвили, Алекси Петриашвили и Нодара Хадури.

Как заявил на презентации коалиции Аласания, Иванишвили является символом "грузинской мечты", так как неимущим уехал из Грузии и стал миллиардером. "Это пример для нас", - сказал он.