Путин: России нужна сильная профессиональная армия, оснащённая отечественным вооружением

Читать на сайте Вестник Кавказа

Премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, опубликовал очередную предвыборную статью в «Российской газете», посвященную национальной безопасности и армии, в которой заявил, что к 2017 году в миллионной Российской армии должно быть 700 тысяч военных профессионалов, а еще через три года количество призывников в ней сократится до 145 тысяч.

Статья озаглавлена «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России». «Наша цель - построение полностью профессиональной армии», - заявил Путин в статье.

Председатель правительства подчёркивает, что ныне проводящаяся реформа армии была неизбежна. "Насыщать старую структуру людьми и техникой было бессмысленно: на это не хватило бы никаких ресурсов - ни финансовых, ни человеческих. Главное - она не отвечала не только перспективным, но и современным требованиям. Ничего не меняя, ограничиваясь постепенными и половинчатыми преобразованиями, мы могли рано или поздно окончательно утратить свой военный потенциал, потерять наши Вооруженные Силы как дееспособный организм". При этом премьер уверен, что в этих условиях Россия должна была строить новую армию современного типа - "мобильную, находящуюся в состоянии постоянной боевой готовности".

Как отмечает Путин, для поддержания в армии дисциплины создается Военная полиция.

Чтобы повысить престиж армейской службы, он предлагает подумать о введении дополнительных прав при поступлении в лучшие университеты для тех, кто уже отдал свой долг Родине. Отслужившим выпускникам вузов могут предоставить бюджетные гранты на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах. Кроме того, премьер предлагает создать преференции при приеме на государственную гражданскую службу.

Владимир Путин отмечает важность работы такой организации как ДОСААФ и подчёркивает необходимость создания общества добровольной помощи армии, флоту и оборонному комплексу в общем, по примеру ОСОАВИАХИМа,ДОСААФа и РОСТО. "Надо на качественно новом уровне организовать работу по военно-патриотическому воспитанию школьников, развитию военно-прикладных видов спорта и физической культуры в целом. Срочная служба длится один год, и солдат должен целиком сосредоточиться на боевой учебе. Это значит - он должен прийти в армию физически развитым, закаленным, а еще лучше - владеющим основными навыками работы с транспортной техникой, компьютерами и информационными технологиями. Хотел бы в этой связи отметить государственную важность работы, которую выполняет ДОСААФ России", - отметил председатель правительства.

За предстоящее десятилетие необходимо оснастить российскую армию принципиально новой техникой, "которая видит дальше, стреляет точнее и реагирует быстрее", чем аналогичные системы у любого потенциального противника, пишет кандидат в президенты России.

При закупке вооружений, Путин предлагает ориентироваться на российских производителей вооружений, активно привлекая потенциал гражданских вузов для реализации задач ОПК. "И, конечно, необходимо повышать престиж профессий, связанных с работой "на оборону". Поэтому разумно наделить специалистов, занятых в ОПК, дополнительными социальными гарантиями и даже привилегиями. Кроме того, средняя заработная плата на предприятиях государственного сектора ОПК, конструкторских и научных центрах должна быть сопоставима с денежным довольствием в Армии", - полагает он. "Считаю, что нам следует подумать и о целевом направлении молодых работников ОПК и студентов технических вузов на практику в передовые российские и мировые лаборатории, институты и заводы", - предложил кандидат в президенты.

Закупка военной техники за рубежом не заменяет собственного производства, она может быть лишь основой для получения технологий и знаний, пишет кандидат в президенты России. "Есть принципиальная разница - закупать, чтобы иметь свое, или закупать, чтобы отказаться от своего. Убежден, никакая "точечная" закупка военной техники и оборудования не может заменить нам производство собственных видов вооружений, а может служить лишь основой для получения технологий и знаний", - подчеркивает премьер, ставя в пример создание советских танков 30-х годов ХХ века, которые производились на базе американских и английских машин, и используя опыт разработки которых, российские специалисты создали легендарный танк Т-34.

При этом, премьер призывает активнее выявлять и искоренять экономические злоупотребления в сфере ОПК и оборонзаказа, не исключив создание единого органа, ведающего делами гособоронзаказа. "Здесь много зон неэффективности - огромные, неоправданные расходы, накладные издержки, которые порой исчисляются тысячами процентов. Запутанные и непрозрачные отношения с подрядчиками - когда "головное" предприятие балансирует на грани банкротства, а у аффилированных фирм и поставщиков рентабельность исчисляется двух- и трехзначными цифрами", - пишет Путин.

Предыдущие статьи Владимира Путина (числом 5) также выходили по понедельникам. Первая из них - "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить" - была вступительной частью предвыборной программы Путина; глава правительства пояснил, почему дал согласие баллотироваться в 2012 году на пост президента, изложил свои взгляды на основные проблемы, стоящие перед государством. Вторую статью Путин посвятил национальному вопросу, третью - экономическим, четвертую - демократии и государственному строительству, пятую – социальной сфере и стратегии народосбережения.Статьи Путина публиковали газеты "Известия", "Независимая газета", "Ведомости", "Коммерсант" и сайт putin2012.ru.