В Калининграде прошел пикет под лозунгом "Горбачева под суд!"

Читать на сайте Вестник Кавказа
Сегодня в Калининграде прошёл одиночный пикет под лозунгом «Горбачёва под суд!». Как передаёт NewsBalt, акцию устроил строитель, уроженец Узбекистана гражданин России Азиз Ибрагимов, являющийся активистом общественной организации «Профсоюз граждан России» (ПГР).

- Я хочу, чтобы правоохранительные органы дали правовую оценку деятельности Михаила Сергеевича на посту президента СССР, - сказал пикетчик. - Я родом из Узбекистана, учился строительному делу в Турции, строил административные здания в Петербурге, Казани, Москве, Барнауле, Липецке, Калининграде.

По словам активиста ПГР, к нему подходят люди, «идут дебаты, у многих людей каша в голове».

- Многие говорят, что надо пожалеть старика, - говорит Азиз. - Я им объясняю, что сегодняшние беды и проблемы в России от действий именно этого старика. Ведь, многие уже забыли, что на референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 года, 76% граждан (это 113,5 миллионов человек) высказались за сохранение СССР. Но в результате действий Горбачева, вопреки мнению большинства граждан, СССР был развален.

Несколько дней назад «Профсоюз граждан России» обратился в Следственный комитет России с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента СССР Михаила Горбачёва. В заявлении говорится, что 4 ноября 1991 года начальником Управления Генеральной прокуратуры Союза ССР по надзору за исполнением законов о государственной безопасности Виктором Илюхиным было возбуждено уголовное дело в отношении президента СССР Горбачёва за измену Родине, т.к. для этого были объективные основания. Однако продолжения расследование уголовного дела не получило. Тогдашний Генеральный прокурор СССР Николай Трубин отменил решение Илюхина.