© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 13:32, 21 окт 2026 (UTC+3 MSK)

Виноградники в России – раскрыты главные регионы

Читать на сайте Вестник Кавказа
Где в России находится больше всего виноградников? Ответ дали в Минсельхозе. Самые "виноградные" места России стоит искать на Юге и Кавказе.

Основная масса виноградников России, свыше 70%, сосредоточена в трех южных регионах страны, сообщила заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Ирина Федина.

"Три региона, которые составляют более 70% всех виноградников России - это Краснодар, Дагестан и Крым. Естественно, самая большая площадь - это Краснодарский край, это треть виноградников России"

– Ирина Федина

Она уточнила, что всего в РФ, по данным на конец 2025 года, виноградники занимают 113,3 тыс га. Больше всего их на Кубани, на втором месте Дагестан – 27,8 тыс га, на третьем Крым – 23,5 тыс га, пишет РИА Новости.

В этом году закладка новых виноградных насаждений составит около 5 тыс га.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ