Внешняя торговля Грузии прибавила более 9% с начала года
Читать на сайте Вестник КавказаВ январе-сентябре внешнеторговый оборот Грузии составил $20,5 млрд, что на 9,2% превышает показатели за тот же период прошлого года, следует из данных Национальной службы статистики Грузии (Geostat).
Грузинский экспорт вырос на 19,6% и достиг $6,15 млрд, импорт – на 5,3%, до $14,38 млрд. При этом больше всего операций было проведено в сентябре: грузинские поставки составили $731 млн, а общий внешнеторговый оборот – $2,54 млрд.
С начала года Грузия нарастила долю отечественной продукции в структуре экспорта – она превысила 60% общего объема экспорта.
Основной экспортной категорией остаются автомобили, но их доля снизилась. Увеличились поставки нефтепродуктов, руд и концентратов драгметаллов из Грузии.
Главными покупателями грузинских товаров за девять месяцев этого года стали Кыргызстан, Китай и Россия, главными поставщиками – Турция, Россия и США.
Крупнейшими торговыми партнерами Грузии в 2026 году остаются Россия, Турция и Китай.
В прошлом году внешнеторговый оборот Грузии составил $25,9 млрд, на экспорт пришлось $7,3 млрд, на импорт – $18,6 млрд. В этом году все показатели вырастут.