© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 16:35, 8 сен 2026 (UTC+3 MSK)

Армения планирует нарастить экспорт сельхозпродукции в ОАЭ

Читать на сайте Вестник Кавказа
Власти Армении рассчитывают на увеличение объемов экспорта сельхозпродукции в ОАЭ за счет переработки овощей и фруктов, а также создания совместных логистических центров.

В Дубае состоялась встреча министра экономики Армении Геворка Папояна с министром экономики и туризма ОАЭ Абдуллой бин-Туком аль-Марри, на которой стороны обсудили поставки армянской сельхозпродукции в Эмираты.

В ходе переговоров стороны также обсудили переработку фруктов и овощей для продажи в розничных сетях ОАЭ под арабскими брендами и создание совместных производственных и логистических центров. Дополнительно рассматривались проекты в сферах туризма и инвестиций.

Ранее глава армянского ведомства подписал меморандум с руководителем одного из маркетплейсов ОАЭ, предусматривающий возможность экспорта производителями из Армении до 40 т фруктов и овощей в неделю с перспективой увеличения объемов.

Отметим, экспорт свежих овощей и фруктов из Армении в ОАЭ составил чуть более $700 тыс в 2024 году и превысил $1,1 млн в 2025 году. Основу экспорта в этой категории составляют клубника, яблоки, абрикосы и томаты. Для сравнения, аналогичные поставки в Россию составили $171,8 млн и $190,1 млн соответственно.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ